Теплоизоляционные материалы: классификация и как сделать правильный выбор

Теплоизоляция, представляет под собой один из видов материала, который способствует повышение термических свойств конструкции. Ведь как приятно находится в теплом помещении, и если это жилой дом, не подсчитывать потраченные кубометры или гигакаллории, которые «ушли» отапливать улицу. А летом, приятнее находится в прохладе, без использования кондиционеров и вентиляторов. Все это достигается путем правильного выбора и монтажа теплоизоляции. Правильный подход, осознанный выбор и желание сделать все правильно и единожды, принесет хороший результат, в конечном счете доставивши удовольствие и уменьшение счетов.

Чтобы теплоизоляция здания была на высоком уровне, необходимо соблюдать ряд условий. В первую очередь нужно позаботиться о создании теплового контура, с помощью которого будете сведено на «нет» обогрев улицы или атаки холода.

Теоретическая основа выбора

Несомненно, основа выбора теплоизоляционных материалов лежит в финансовой возможности, однако осведомленность о том или ином материале, немаловажный факт. Потому, перед тем как подобрать теплоизоляцию для собственного дома, следует произвести тщательный анализ всех возможных материалов, а также важных нюансов, связанных с ней.

Устройство теплоизоляции обязательно должно:

-профессионально спроектировано во избежание некачественно функционирования в течение жизненного цикла;

-обеспечивать беспрепятственный выход пара, который образуется в конструкции

-предусматривать пароизоляционный барьер

-покрываться ветрозащитным слоем

-заполнять все отведенное под него пространство.

Подбор теплоизоляционного материала – очень важный этап, так как здесь пригодятся некоторые знания, которые помогут получить более детальное представление о свойствах теплоизоляции. Она может различаться по теплопроводности, по водопоглащению и плотности, паропроницаемости и прочности, по сжимаемости и гигроскопичности, морозостойкости, воздухопроницаемости, огнестойкости. Следует обращать внимание на основные моменты:

1. Обязательное условие теплоизоляционного материала – огнестойкость. При возникновении огнеопасной ситуации, материал не должен терять своих свойств, при этом не должен поддаваться воспламенению, быть прочным и т.д.

2. Показатель воздухопроницаемой характеристики должен быть максимально низким, ведь он влияет на теплоизолирующие свойства. Чем ниже этот показатель, тем выше теплоизолируемость. Жесткие теплоизоляционные материалы способны самостоятельно противостоять потокам воздуха, в отличие от мягких.

3. Теплопроводность увеличивается с повышением влажности, потому следует обращать внимание на гигроскопичность материала или сорбционную влажность – способность определенного материала впитывать пар внешнего окружения.

4. Если материал отличается высоким показателем паропроницаемости, то термическое сопротивление всей утеплительной конструкции очень низкое. В таком случае, добиться повышения термического сопротивления можно за счет паропроницаемости слоев, которые будут увеличиваться от теплой стороны к холодной стороне ограждения.

5. Необходимо обращать внимание на состав материала, так как часто при изготовлении материалов, производители вводят в их состав гидрофобизирующие добавки, которые предупреждают теплопроводность, а также снижают показатель прочности материала.

6. Теплопроводность материала, задает всей конструкции тон, ведь это свойство определяет способность проводить тепло, а значит и зависит термическое сопротивление всей утеплительной конструкции.

Среди видов, они классифицируются по использованию основного сырья:

- синтетика

- неорганика, которые имеют в наличии минеральное сырье, стекла, асбест, горная порода и т.д. К ним относят пеностекло, ячеистые бетоны, базальтовое волокно, стекловолокно, минераловатные утеплители. Такие материалы отличаются паропроницаемостью, а также огнеусточивостью. При повышенной влажности, лучше использовать материалы с гидрофобизирующими добавками.

-органика, которая состоит из натуральных - древесноволокнистые и торфянистые материалы. К ним также относят ненатуральные - пенополиэтилен, пенополистирол и пенопласт. Эти материалы принято использовать при утеплении внутренних поверхностей помещения. Важно чтобы в помещении отсутствовала влажность, ввиду того что материал подвергается гниению. Органические ненатуральные материалы не боятся влаги, но не устойчивы к огню.

Разнообразие выбора материала

Наиболее распространенные материалы при теплоизоляции:

-минеральная вата

-стекловата

-газонаполняемые пластмассы

-минеральные материалы или вспученные пробки материалы

Газонаполненные пластмассы, которые могут иметь название ячеистые или пенопластмассы, являются продуктами полимеров. Он характеризуется невысокой, средней плотностью, удельной прочностью, имеет высокий показатель звуко и шумоизоляции, имеет электролизирующее свойство. На вид схожи с застывшей пеной. Может быть эластичным, жестким или полужестким.

По прочности, по применяемости сырья:

-карбамид

-фенол

Минеральные материалы, подразумевают под собой ермикулит, ячеистое стекло, шунгизит, перлит, газосиликат и газобетон. Наиболее актуален, газосиликат, ячеистое стекло и газобетон.

Пробковая изоляция отличается легкостью и прочностью, на изгиб и сжатие, не подвергается гниению и усадке. Может быть рулоновым, а может продаваться в листах, плитах. Изготавливается на основе натуральных материалов, например - коры пробочного дуба. Такой материал отличается долговечностью и инертностью, а течение времени не меняет физических свойств.

Минеральная вата – это волокно, которое связано синтетически. Производится на основе шлаков черной и цветной металлургии, а также расплавов горных пород, после имеют специфическую обработку. Соответственно, в зависимости от материала изготовления, делится на каменную и шлаковую минеральную вату. Прекрасно подходит в частности, для малоэтажных строений. Материал отличается длительным сроком эксплуатации, а также хорошими техническими показателями.

Стекловата – это минеральное волокно. Этот материал вибростойкий и прочный. Имеет минимальную усадку, не рушится при воздействии вибрации при длительной эксплуатации. Имеет низкий показатель огнестойкости – при температуре 450 С начинает плавиться. Преимущественно стекловату применяют для теплоизоляции промышленного оборудования, транспортные средства, которые работают в условиях вибрации.

Наиболее часто встречающаяся теплоизоляция, в частном секторе – маты из стекловолокна и минваты. Такие маты легко укладываются, не горят, не подрывают здоровье обитателей, прекрасно выполняют возложенную на них роль, относительно недороги. Они могут быть разнообразной толщины и ширины, также есть различия по плотности.

У матов из стекловаты или минваты может отсутствовать или иметься облицовка из крафт-бумаги, алюминиевой фольги, гидроизоляционных пленок, паровых пленок и прочего. Облицовка помогает упростить монтаж и произвести его в максимально сжатые сроки. Однако важно выбрать соответствующую облицовку, дабы она принесла пользу.

Целлюлозные волокна в качестве теплоизоляции, имеет высокий показатель теплоизоляции. Преимущества такого утеплителя в том, что он подается по шлангу за счет сжатого воздуха. Это дает возможность заполнить все труднодоступные места и щели. Также это позволяет снизить поступление воздуха и снизить продуваемость конструкции, не используя дополнительных ветрозащитных мембран или пленок. С таким материалом очень удобно работать, независимости от этапа постройки.

Керамзит представляет собой гравий – искусственный пористый наполнитель. Его получают путем грануляции глинистых горных видов, обжигают их для вспучивания.

Пенополистирол очень распространенный материал, так как отличается теплоэфективностью, технологичностью, удобством. Горючи, при термодекструкции выделяют токсины. Производство пенополистирола использует суспензный вспенивающийся полистирол беспресовым или экструзионным методом. По мнениям специалистов, пенополистирол наиболее универсальный теплоизоляционный материал, так как у него имеется обширный набор теплоизоляционных свойств. Такой материал устойчив к влиянию кислотных и солевых растворов, щелочи, цемента, гипса и извести.

Пенополиурентан на 95% состоит из закрытых пор. После нанесения, принимает прочную поверхность, имеет высокие показатели химической и теплостойкости. Такой материал эластичен, его не «поедает» плесень и грибок. Прекрасно подходит для неровных поверхностей, не имеет стыков. Преимущество такого материала, что из 1 литра смеси компонентов на исходе 20 литров пены.

Да здравствует органика!

В качестве теплоизоляции используют органические материалы в виде бумаги, лена, древесного волокна и пробковой изоляции.

Пробковая изоляция – это кора пробочного дуба. Ее преимущества в том, что она не подвергается гниению, не подвергается усадке, прочная на изгиб и сжатие, долговечная и легкая, не горит, за счет обработки противогорючими пропитками, потому может тлеть и источать вредные вещества.

Древесное волокно, или по-другому его называют - целюллозная вата имеет высокий показатель тепло и звукоизоляции. Такой материал очень удобен в применении, компостируется в последующем. Вместе с этим, такой материал поддается гниению и грибкам, имеет в своем составе полифосфат аммония.

Утепление с использованием льна – дорогое удовольствие. Лен превосходен тем, что имеет хорошие изоляционные свойства. Устойчив к влиянию грибков и микроорганизмов, а его утилизация предполагает компостирование или сжигание. В применении требует дополнительных мер по противопожарной защите, трудно разрезается.

В качестве теплоизоляции может применяться бумага. Ее преимущества в том что она не горит, так как обработана нейтральными солями, хорошо отталкивает воду, заполняет все полости, безвредная, устойчива к появлению грибков, не нуждается в дополнительной пароизоляции. Имеет специфическую форму – гранулы, за счет этого ее применение ограничено и нуждается в привлечении специалистов.

Немного теории

Каждый отдельный материал, несмотря на свое описание, подходит под конкретное покрытие. Например в качестве изоляции, керамзит используют во время заливки бетона. А если в доме есть подвал, то изнутри используют полистирол. Это нужно для того чтобы изолирующие средства сохраняли свои свойства, несмотря на проникновение влаги или при механической нагрузке.

Теплоизоляция стен по внешней стороне предполагает использование минеральной базальтовой ваты, которая отличается долговечностью и практически не подвергается деформации. Внутреннее утепление предполагает использование пенопласта или минваты, в зависимости от планировки дома. также могут быть использованы краски на керамической основе. Потолок утепляют минеральной ватой, которая проста в монтаже, легко прокладывается в стропильной системе.

Очень трудно сделать выбор в пользу того или иного материала, особенно если в этой теме нет полной осведомленности и опыта. Но на практике, инженеры с многолетним опытом работы могут заверить, что главный ориентир при выборе теплоизоляции – местная ценовая политика, а также правильное применение, соблюдение технических требований в точности, и правильный монтаж. Каждый материал может обеспечить хорошую теплоизоляцию, если его правильно применить.

К примеру, монтаж минеральной ваты, предполагает минимизацию зазоров и просветов вдоль трубопроводов, в пазухах, ведь это способствует поступлению холодного воздуха. Важно производить укладку гранулированной крошки в новостройке, во влажном виде. Соблюдая некоторые технические условия, можно добиться 100% успешного результата

Написать комментарий

Адрес и телефон
(495) 508-42-46 (495) 508-42-47
г.Москва, Севастопольский проспект, 51
Мы в сети
Наверх