Теплоизоляционный материал Вермикулит

Теплоизоляционный материал Вермикулит, является вспученным зернистым материалом с чешуйчатой структурой. Его очень широко используют в различных отраслях. И при строительстве, утеплении помещений лучшим теплоизоляционным материалом будет вермикулит, который имеет много других полезных свойств.

Что это такое?

Вермикулит, это обработанная гидрослюда, то есть переливающийся желтоватый минерал. Его используют для изоляции, изготовления штукатурки, лаков, мастики и даже обоев на его основе. Это экологичный и безопасный материал.

Из чего его делают

Берётся природная гидратированная слюда и обжигается при температуре до одной тысячи градусов. При этом этот минерал расслаивается из-за испарения влаги, содержащейся в нём и увеличивается до 10 раз в объёме. Потом его дробят до необходимых размеров и расфасовывают. При эксплуатации температура его плавления достигает одной тысячи трехсот пятидесяти градусов и относится к негорючим материалам.

Свойства вермикулита

Этот материал имеет пористую структуру, он лёгкий, тёплый, огнеупорный, экологичный, имеет звуко и теплоизолирующие качества, химически инертен, отражает радиоактивные излучения, а главное, дышит и не имеет запаха. Он впитывает влагу, но не портится из-за этого. Он поглощает звуки в отличие от керамзита.

Где используют

Этот теплоизоляционный материал используют в строительстве, металлургии, машиностроении, химии, растениеводстве и сельском хозяйстве. При его использовании нет пустот и швов, то есть ложится сплошным, ровным слоем. Он экологичный и не горит. Прекрасно подходит для изоляции чердаков, крыш, мансард, перегородок, полов и подвалов. Подходит для любых видов помещений и помещений из любых материалов. Также им утепляют различные трубы, например, теплотрассы. Его добавляют в раствор для стяжки пола, для улучшения качеств бетона и изготовления плит.

Какие виды бывают

Для тепло и звукоизоляции применяется вермикулит размером до 1 сантиметра и необходимой массой около 90 килограмм на метр квадратный. Такой вид вермикулита считается самым крупным и лучшим для изоляции в доме. Масса других видов вермикулита на метр достигает до 200 килограмм, это напрямую зависит от размера материала. Размеры частиц бывают от 0,5 до 20 миллиметров.

Преимущества вермикулита

Этот материал имеет отменные теплоизолирующие качества. Вермикулит очень лёгкий и с его помощью можно сократить нагрузку при изоляционных работах на фундамент. Он долговечен, не разрушается от воздействия внешних факторов, не подвержен плесени и сырости. Его теплопроводные качества ставят его впереди перед другими материалами.

Как с ним работать

С вермикулитом может справиться даже непрофессионал. Это сыпучий материал, который необходимо равномерно рассыпать на нужной поверхности и разровнять. Главное, чтобы засыпаемая поверхность была герметичной и для этого под него расстилают гидроизоляцию. При использовании этого материала для утепления стен, его уплотняют методом сжатия или вибрации.



При этом облицовочный и несущий слой стены выкладывается одновременно. А вермикулит засыпается начиная с третьего ряда и уплотняется. Это позволяет избежать усадки в эксплуатационный период здания. Перекрытия и подвалы утепляются с помощью сооружения лаг, которые покрываются плёнкой или пароизоляцией и засыпаются теплоизоляционным материалом.



Вермикулит по своим свойствам превосходит керамзит и другие изоляционные материалы. Им можно утеплять практически всё и это поможет в дальнейшем экономить. Отопление зимой, кондиционирование в жару, будет требовать при этом меньших затрат, так как этот природный материал удерживает тепло и не впускает вовнутрь ни холод, ни жару.

Адрес и телефон
(495) 508-42-46 (495) 508-42-47
г.Москва, Севастопольский проспект, 51
Мы в сети
Наверх